.: Котельничский образовательный интернет-ресурс Campus-Kotelnich.net :.
"Память человека есть лист белой бумаги: иногда напишется хорошо, а иногда дурно. /К. Прутков/ " Мудрость
Мудрость
Навигация Химия / Ковалентная полярная и неполярная связь

Конспект урока химии.

Тема: «Ковалентная  полярная
и неполярная  связь». 

Из опыта работы
Белых О.М.
 учителя муниципального образовательного
учреждения средней
общеобразовательной
школы №1
с углубленным изучением  отдельных предметов.

 
Триединая дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления видов химической связи: ковалентной неполярной и ковалентной полярной, а так же схемы их образования, стимулировать познавательную деятельность учащихся.
Образовательная: сформировать понятия ковалентная полярная и ковалентная неполярная связь, установить причинно-следственную связь между схемой образования ковалентной связи и её видами: полярной и неполярной.
Развивающая: развивать умения учащихся составлять электронные формулы атомов химических элементов, определять количество спаренных и не спаренных электронов, извлекать информацию о химическом элементе, исходя из его положения в П.С.Х.Э.
Учебно-интеллектуальные умения: анализировать имеющуюся информацию по данной теме, сравнивать и на основе обсуждения темы делать выводы.
Воспитательная: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, выслушивать мнение других учащихся класса, оценивать их ответы.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Метод: частично-поисковый.
Метод развития творческих способностей личности: метод гипотез, учебный диалог.
Форма урока: эвристическая беседа.
Форма организации познавательной деятельности: общеклассная, индивидуальная.
Средства: Химия 8 класс 2002 года, Кузнецова Н.Е. и другие; рабочие тетради; П.С.Х.И. Д.И. Менделеева; задания, составленные учителем 3х уровней сложности; таблица «Требования к ЗУН госстандарта»; Ожегова С.И. «Толковый словарь».

Структура урока:

I.Организационный момент:

1.Проверка готовности класса к уроку: наличие учебников, тетрадей, химических справочников, ручек, карандашей, карточек с заданиями.
2. Положительный эмоциональный настрой на работу.
Учитель: Вы всегда были моими верными помощниками. Этот урок, надеюсь, не исключение. Я верю, что вы сможете доказать присутствующим гостям и мне, что умеете хорошо работать.  

II. Учебный диалог:

Учитель: Ребята! Тема урока называется «Ковалентная полярная и ковалентная не полярная связь». Я не пытаюсь поставить перед вами никакой определённой цели на урок, потому что мы пока не знаем, о чём пойдёт речь. Давайте вместе попробуем разобраться в том, что зашифровано в этой теме.
Вопросы учителя: 1) Какое слово в названии вам наиболее знакомо и понятно?

        1. А что такое связь?
        2. В чём сходство этих видов связей?
        3. В чём их отличие?
        4. Можете ли вы сейчас дать ответ на вопрос, как образуются эти виды?
        5. А для каких веществ они характерны?

III. Целеполагание:

Учитель: Я думаю, что после этого обсуждения, мы можем поставить цель урока – т.е. что нам предстоит узнать, в чём разобраться. Помогите мне, пожалуйста.
ВОУ: Что такое ковалентная полярная и ковалентная неполярная связь, в чём сходство, в чём различие этих видов связи? Как они образуются, и для каких веществ характерны?
У.: Я с вами согласна. Запишите тему урока в тетради.

IV. Мотивация.

У.: Ковалентная полярная и неполярная связь, это не единственная сила, которая удерживает атомы химических элементов в соединениях. Существуют и другие виды химической связи: ионная, металлическая, водородная. А так как вид химической связи во многом определяет свойства данного вещества, то  в теме сегодняшнего урока нужно серьёзно и глубоко разобраться, чтобы уметь отличить один вид химической связи от других.
V. Актуализация.

ВУ.: - Ребята, а вы знаете, что означает слово гипотеза?

  1. Какое слово можно подобрать к нему в качестве синонима?

Давайте поступим следующим образом: вы выскажите свои гипотезы  о сущности ковалентной полярной и неполярной связи, а затем в течение урока, во время решения поставленных задач мы с вами выясним, насколько верна оказалась ваша гипотеза. Но я попытаюсь помочь вам в этом.
Учебный диалог: Итак, ковалентной полярной и неполярной может быть только какая связь? (химическая).
2.     Разберём слово ковалентная. Это слово состоит из двух частей: приставки ко- и корня валентн.
Приставка ко- - иностранного происхождения и в переводе  с латинского языка означает приставку со- . А что значит приставка со-и в каком случае она используется? Воспользуемся помощью словаря Ожегова С.И. (Даётся возможность одному учащемуся зачитать из словаря, что означает приставка со-).
ВОУ.: Совместное участие.

  1. Вторая часть слова  валентное. Что это значит?

ВОУ.: Участвуют валентные электроны, следовательно, совместному участию подвергаются валентные электроны.

  1. Но нужно ещё подумать, все ли валентные электроны будут принимать участие в образовании этой связи?
  2. А теперь подумайте, с чем ассоциируется слово полярная и неполярная? (Северный полюс и южный полюс).

VI. Моя гипотеза.

У.: Итак, я думаю, что после этого обсуждения у каждого из вас сформировалась своя гипотеза о сущности ковалентной полярной и ковалентной неполярной связи. И я прошу кратко записать свою версию в тетрадь
Первый пункт плана – решение ………….
I. Моя гипотеза.

  1. Ковалентная полярная связь – это…
  2. Ковалентная неполярная связь – это …

VII. Коллективный поиск решения проблемы.

У.: Итак, слово ковалентная означает – совместное участие валентных электронов. Следовательно, электроны атомов химических элементов образуют общие электронные пары.
ВУ.: Но спаренные электроны или не спаренные будут участвовать в образовании общих электронных пар? (неспаренные).
У.: Вспомним электронные формулы атомов элементов и на примере молекулы водорода разберём, как образуется ковалентная связь. Американский физик и химик Льюис предложил обозначать валентные электроны точками, а общие электронные пары таким образом: :  . Эти формулы получили название электронных формул Льюиса. Воспользуемся ими
Н   +    Н ----- Н : Н; общая электронная пара : = чертой (« - «).
ВУ.: Сколько неспаренных электронов на внешнем энергетическом уровне у атома водорода? (один).
Потому между атомами водорода образуется одна электронная пара. Она в равной степени принадлежит первому и второму атому водорода.
ВУ.: А почему ни один из атомов не может перетянуть эту общую электронную пару на свою сторону? (т.к. одинаковая электроотрицательность).
У.: допустим, первый атом водорода – северный полюс, а второй – южный полюс. Как можно назвать эту ковалентную связь: полярной или неполярной? Почему? (неполярной, т.к. общая электронная пара не смещается ни к одному из полюсов).
А теперь запишем в тетрадь второй пункт плана.
II. Ковалентная неполярная связь – это … (Помогите сформулировать мне определение) связь, которая образуется за счёт общих электронных пар между атомами элементов с одинаковой электроотрицательностью.

  1. Схема образования: Н  +   Н         Н : Н
  2. Структурная формула  Н—Н общая электронная пара, связь одинарная
  3. Характерна: ВУ.: Раз электроотрицательность элементов должна быть одинакова, то вещество должно быть образованно атомами одинаковых элементов. Так? Следовательно, по составу это простое вещество, (пишем для простых веществ), а по агрегатному состоянию газов.

У.: Теперь выясним, а что представляет собой ковалентная полярная связь? Записываем третий пункт плана.
III. Ковалентная полярная связь –
Ковалентная, это значит, что….  Полярная? Что это значит. Таким образом, ковалентная полярная связь – это связь, которая образуется за счёт общих электронных пар между атомами элементов, чья электроотрицательность отличается незначительно.

  1. Схема образования: H  + Cl        H  :  Cl
  2. Структурная формула: H         Cl   одинарная связь.
  3. Характерна для: сложных веществ, образованных различными неметаллами.

VIII. Первичное закрепление.

ВУ.: что было бы неплохо сделать сейчас, что бы новая информация прочно закрепилась в нашем сознании?
ВОУ.:  Выполнить подобные задания.
Определите тип химической связи в следующих соединениях, покажите сдвиг общих электронных пар, составьте схему образования связи:

  1. N2N   +   N            N       N   ковалентная неполярная связь    

       N  N – общая электронная пара, тройная связь.

  1. HJ;   H   +  J            H       J   ковалентная полярная  связь
  2. PH3;   P   +                                ковалентная полярная связь

IX. Проверка верности гипотезы.

А теперь посмотрим, на сколько верна, оказалась ваша гипотеза?
(Спрашиваю 2-3 человек. Прошу зачитать свою гипотезу – и сделать вывод о правильности версии).

X. Оценки.

Ребята, кому сегодня за работу на уроке вы бы поставили оценку пять?

XI. Домашнее задание.

Параграф 89,90; записи в тетради. Вы можете выполнить любое из трёх заданий. Они разные по уровню сложности, но вы выполните то, которое окажется вам по силам.

  1. стр. 249 №1 – «3»; 2.  стр. 251 №2 – «4»; 3.  стр. 251 №3 – «5».

XII. Рефлексия.

  1. Педагогическая.

Своё восхождение к пониманию сущности ковалентной полярной и ковалентной неполярной связи мы рассмотрим на примере выполнения заданий. Вы можете сделать те задания, с которым вы справитесь.

  1. Психологическая рефлексия.

Посмотрите, пожалуйста, на эталон верного ответа.
Итак: 1) Поднимите руки, кто выполнил первое простое задание, определил вид химической связи.
2) Теперь поднимите руки те, кто выполнил задание посложнее – показал сдвиг электронных пар.
3) Теперь поднимите руки те, кто выполнил самое сложное на данный момент задание – изобразил схему образования данного вида связи.
Спасибо! Ещё оценки за урок получат те ребята, версия которых оказалась наиболее совпала с моей при выполнении индивидуальных заданий. Спасибо за помощь, не забудьте сдать тетради.

скачать в формате ".doc"

 
Назад Вперед

 

http://www.campus.net http://www.campus.net

Campus-Kotelnich © Copyright 2007 Идея и разработка сайта "Campus-Kotelnich.net"
Данила Русакоff aka Neo

Новости Работы учащихся Родителям Спорт Разное Форум Гостевая книга Обратная связь Карта сайта Ссылки О проекте
Учителям: Математика Информатика Физика Химия Русский язык Литература Иностр. язык История Экономика Нач. школа Восп. работа

Свои замечания и пожелания вы можете писать на campus-kotelnich@mail.ru
© Copyright 2007 "Campus-Kotelnich.net - Котельничский образовательный интернет-ресурс" Русаков Данила Сергеевич
При использовании и перепечатке материалов сайта ссылка на сайт www.campus-kotelnich.net обязательна.