Управление образования города Котельнича Кировской области
Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1
с углублённым изучением отдельных предметов
Урок английского языка
по теме
«В центре здоровья»
5 класс
Из опыта работы
Бородиной В.В. учителя
английского языка
2007
(Первый всероссийский конкурс:
«Организация учебно-воспитательного процесса, научно – исследовательской, методической и экспериментальной работы в образовательных учреждениях»
Номинация: «Модели, технологии, приёмы и формы успешного обучения»
Участник конкурса: Бородина Валентина Владимировна
Место работы: Муниципальное образовательное учреждение средняя образовательная школа № 1 с углублённым изучением отдельных предметов
612600, Кировская область, г. Котельнич, ул. Урицкого, 21
Контактные данные: 8-83342-4-11-72, 8-83342-4-01-78
телефоны: участник 8-83342-4-46-71 Занимаемая должность: Учитель английского языка)
КЛАСС 5
Учебник. Английский язык для 5 класса школ с углубленным изучением, лицеев, гимназий. О.В. Афанасьева, Москва, Просвещение, 2006 год.
Тип урока:
урок комплексного применения знаний и способов деятельности в новой для учащихся ситуации.
Используемые технологии:
технология моделирования ситуаций общения.
Цели урока:
ведущая:
развитие коммуникативной и социокультурной компетентности школьников через создание речевых ситуаций, максимально приближенных к реальной для оптимального интенсивного общения;
сопутствующая:
совершенствование навыков аудирования, чтения, диалогической и монологической речи;
развивающая:
развитие воображения учащихся через выполнение ролевых функций, развитие умений сотрудничества и взаимопонимания;
воспитательная:
воспитание культуры общения со сверстниками, позитивного отношения к здоровому образу жизни, занятием спортом;
формы организации учебной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, парная работа в малых группах.
В настоящее время особое внимание уделяется готовности школьников к эффективному обмену информацией и речевому взаимодействию с партнерами в достижении продуктивной цели.
Вместе с тем школьники испытывают затруднения в интерактивном общении, особенно при выполнении таких заданий, как запрос и переработка информации, самостоятельное предложение вариантов обсуждаемой проблемы, отстаивание своей позиции и учет мнений собеседника.
В течение ряда лет я использую технологию моделирования ситуаций общения, которая позволяет разрешить данное противоречие, минимизировать трудности, возникающие у учащихся в реальном общении, различного рода тестировании, в выполнении заданий по письму и говорению, при сдаче единого государственного экзамена.
Я разработала ряд уроков с применением данной технологии, а также коммуникативных мероприятий, органично связанных с ситуацией общения.
Наиболее успешными стали следующие ситуации общения:
ИЗУЧАЕМЫЕ ТЕМЫ |
СИТУАЦИИ ОБЩЕНИЯ |
My friends and me
My family
Seasons and weather
Nature
The beauty of world |
An Uninhabited island |
Transport
Cities
Buying things
Sights and attractions
Travelling |
What a lucid word city is! |
Sport. Food
Health and Body care
Vacation
Transport |
At a Health Centre |
Countries and Continents
Travelling
Sights and Attractions
Transport |
We’re going to visit London! |
Education, Choosing a career
The problem of the young |
At a Career Counselling Centre |
Главная задача при проведении уроков такого типа – научить учащихся решать смысловые задачи без предварительной подготовки, создать необходимые условия для оптимального интерактивного общения. Подготовительная работа проводится в течение всех уроков цикла и включает в себя следующее:
- Моделирование ситуации общения: участники, роли, микроситуации. Тематика и объем говорения, виды говорения. Ситуации для развития умения аудирования, письма.
- Изучение и повторение сопутствующих тем. Так, при моделировании ситуации «At a Health Centre» повторяются темы «Здоровье», «Еда», «Транспорт», «Спорт».
- Использование при изучении и повторении тем:
- памяток, инструкций;
- рифмовок, музыкальных речевок для запоминания речевых образов;
- образцов диалогов, диалогов с пропуском реплик, «управляемых» диалогов ( guided - talk cards);
- структурных карт с рубрикой «Language Support».
Работая над темами, составляю карточку- словарь наиболее употребительной лексики.
Так как при реализации ситуации «All a Health Centre» школьникам нужно будет:
- добраться до центра здоровья;
- заполнить необходимые документы;
- рассказать о своем увлечении спортом;
- побеседовать с психологом;
- выбрать секцию клуба;
- прислушаться к советам друзей, обосновать свою точку зрения;
- обсудить преимущества центра здоровья;
- провести динамическую паузу;
- обсудить, какая еда является полезной.
Карточка – словарь состоит из необходимых для выполнения заданий структур. Структуры тренирую на каждом уроке, использую мини- диалоги, рифмовки, речевки (chants).
В моей практике использование технологии моделирования ситуаций общения помогает решению следующих проблем:исчезает скованность и стеснительность школьников в парной работе, работе в малых группах;
- учащиеся учатся аргументировать свою точку зрения, обосновывать свой выбор;
- увеличивается число школьников, умеющих предлагать свое решение проблемы, ученики активнее обсуждают различные варианты, высказываясь как «за», так и «против».
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оснащение |
1.Организационный момент
(подготовка учащихся к уроку, быстрое включение в работу) |
Dear all! You have been so helpful! Our classroom looks wonderful! I am sure it will be easier for you to speak and express yourself. |
|
Плакаты, постеры, листовки о спорте, здоровом образе жизни, спортивных клубах. |
2.Актуализация
(установка на урок, мотивация, активизация речевого материала) |
Could you possibly guess what we are going to talk about? |
P1, 2, 3
Something connected with sport
About health and bodycare
About sports, clubs, etc. |
|
|
What other words are connected with the word “Health”? |
Healthy food, vitamins, games, sport, healthy way of life... |
|
|
Will you help me to choose the main idea of our lesson?
You read my mind: “Health is better than wealth.” That’s just the idea of the lesson. |
P1, 2, 3...
It’s fun to be healthy
It’s fashionable to be healthy
We should take care of ourselves
Health is necessary for everyone
Health is above wealth. |
|
|
Can you tell me in what place people usually develop their health habits?
I invite you to visit Kotelnich Health Centre. Will you join me? |
P1, 2, 3
at a fitness center
at a sport club
at a stadium or sport ground
at a gym, at home
at a health centre
It would be nice
It’s fantastic
I have always wanted to go there
It’s terrific idea to go there together |
Фотографии центра здоровья. |
Предупрежде
ние о предстоящем домашнем задании |
Well, one thing more: I want you to be very attentive during our visit, аs you are to write an account on the trip to the Health Centre. All the instructions for writing will be given later. |
Where is our Health Centre?
How can we get there?
Does bus 15 go there? |
|
Представление участников ситуаций.
Ситуация «В автобусе» Речевая практика |
Here comes our bus. Oleg will be responsible for our trip.
And our conductor will be Lena. |
Oleg: We are going to be late! Hurry up!
P1, 2, 3
What a nice bus!
It”s morning and there are a lot of vacant seats.
We are lucky: it’s not a rush hour.
Conductor: Kids, be quiet. Sit down, please. Fares, please.
Oleg: How much is the ticket?
Conductor: Children’s fare is five roubles.
Oleg: Does this bus go straight to the Health Centre?
Conductor: Yes, it does.
Oleg: What stop should we get off?
Conductor: Well, let me see... The next stop is yours. You should go straight to the traffic lights and then turn to the left.
Oleg: Thank you. Friends, we are going to get off. |
|
Оценка речевой практики |
|
Students’ evaluation |
|
Антисипация |
Here is the building of our Health Centre |
P1, 2, 3
It looks like a modern building. Not very big, though. There are some other buildings around the main one.
Maybe they have a swiming pool. I think there is an exercise room. I suppose they have a good gym. |
|
Экскурсия по центру здоровья |
I’m glad to introduce Aleksey to you. He is the club manager and will answer all your questions. I hope the excursion will be interesting. |
Aleksey: Nice to meet you. I’m going to show you around our centre and then I’ll answer all your questions.
P1, 2, 3
Is it expensive to join your club?
Could I have a piece of advice about diets?
Is the centre open on Sundays?
What activity can you offer during the summer?
etc. |
Визитка центра
(карточка с данными о центре здоровья) |
Обоснование своего выбора, обмен мнениями
|
Well, I guess, you have got quite enough information about the centre and are able to make up your mind whether to join the club or not. |
Aleksey:
I think that these membership application cards will help you to choose the best activity you want.
The students are filling in the given membership application cards, choosing the activity they want.
Sharing opinions about their choices:
It might be an idea...
I am pleased that they have...
I enjoy.., that’s why I...
The thing I like most is...
I would like to...
On the other hand...
|
Бланки заявлений о приёме в центр здоровья |
Оценка речевой деятельности |
Teacher’s evaluation |
Students’ evaluation |
|
Динамическая пауза |
Meet Alina. She the Club instructor Alina wants you to be active, dynamic and energetic. Join her! |
The students are doing exercises. |
Музыкальная запись для динамической паузы. |
|
And now, Irina, a psychologist of the club will talk to you. |
Irina:
It’s natural that we all have some problems with our health. I hope we all try to help each other giving some advice. We are going to arrange a sort of a game. One of you will be a doctor, the other one is a partient. |
|
Активная речевая практика: диалоги, комментарии к диалогам |
|
Students’ dialogues on the given situations “I feel depressed” and “Everything hurts”.
Students’ advice:
You shouldn’t sit late hours
You should spent more time outdoors
You shouldn’t eat junk food
You should walk more, etc.
Students, dialogues
“I want to lose my weight” |
Карточка с инструкцией по ведению управляемого диалога |
Практика в чтении, речевая практика: обоснование своего выбора. |
Dear all! We’ve got a daily Meal Plan. Let’s choose one breakfast, one lunch and one dinner for Nikita. |
Practice in reading.
Choosing the appropriate meal.
Work in small groups.
Group 1. We think that a glass of pine-apple juice, thin slice of low-fat cheese, a cup of tea would be a good breakfast for Nikita.
Group 2, 3, 4
Nikita’s opinion on his daily meal plan. |
Текст
“Daily Meal Plan” |
Ситуация
“I am quite a healthy person” |
Dear all! I see that Yegor is not eager to follow all those diets. What is your point of view Yegor? |
Yegor:
What are we talking about? Are we ninety or maybe one hundred?!
As for me I am a healthy boy. My legs don’t hurt and my arms don’t hurt either. Practically I don’t have headaches, backaches, pains in the stomach. I enjoy playing sports... |
|
Интервью |
Natasha is a journalist of our local newspaper. She wants to interview Yegor. |
Natasha:
Just a few questions, Yegor. It won’t take long.
My first question is...
And then I want to know...
Could you, please, tell me... |
|
|
Fine, now we all understand it’s fun to be healthy. And what does each of us do to keep fit? |
Students are sharing opinions on keeping fit.
E.g: P1 – Keeping fit is really a great thing. You can do everything: ride a horse, swim and dive,play games.
P2 – I play sport regularly I never smoke. I prefer healthy food: fruit, vegetables, juice, dairy products.
P3, 4, 5... |
|
Инструкция по выполнению домашнего задания
|
You haven’t forgotten about your home assignment, have you? You are to write an account on your visit to the club. These cards will help you.
|
|
Карточка – опора для написания отчёта о посещении центра здоровья.
|
Рефлексия |
Would you, please, give your opinions of the lesson? What have we learned to do? What can we do better now? |
Students’ answers. |
|
Подведение итогов, оценивание |
|
|
|
Литература
-
Пассов Е. И. Программа-концепция коммуникативного иноязычного образования. М.: 2000.
- С. А. Искрин. Моделирование ситуаций обучения в процессе обучения иностранному языку. // Иностранные языки в школе – 2004, № 2, 3
- А. В. Бабаянц. Технология стимуляции реального общения на иностранном языке. // Иностранные языки в школе. – 2004, № 3
- Цетлин В. С. Реальные ситуации общения на уроке. // Иностранные языки в школе. – 2000, № 3
- Куклина С. С. «Коллективная учебная деятельность в группе на завершающих этапах овладения иноязычным общением» Иностранные языки в школе – 2000, 6
- Комаров А. С. Обучение английскому языку в лаборатории устной речи. // Иностранные языки в школе. – 2005, № 4
- Усейнова Н. В. Приёмы вовлечения учащихся в интерактивную деятельность. // Иностранные языки в школе. – 2005, № 6
- Intercome. Anna Chamot и др. Изд. Heinie & Heinie Publishers, 2000 – 2005.
скачать в формате ".doc"
|