Урок информатики в 8 классе по теме
«Графическая обработка табличных данных»
(автор урока: Сапожникова Ольга Германовна учитель информатики МОУ СОШ №1)
Цели урока:
- Создать условия для формирования понятия диаграмма, освоения основных этапов создания диаграмм в табличном процессоре;
- Способствовать развитию навыков самостоятельной деятельности;
- Способствовать формированию коммуникативной компетентности через организацию работы в группах.
Тип урока: изучение и частичное закрепление нового материала.
Методы:
- Фронтальная беседа;
- Самостоятельная практическая работа;
- Тестирование.
Ход урока
Организационный момент
Целеполагание и мотивация
В таблице представлены значения температуры и влажности воздуха в разные даты мая. Можете ли вы быстро определить: самый теплый день? Самый холодный день? Определить были ли дни, когда погода была и теплой, и сырой одновременно? Рассказать, как менялись температура и влажность в течение месяца? Всегда ли удобно пользоваться только таблицей? Можно ли представить информацию как-то иначе? (Ответы учеников).
Дата |
Температура, 0С |
Влажность, % |
1 |
+16 |
25 |
2 |
+19 |
30 |
3 |
+20 |
30 |
4 |
+22 |
26 |
5 |
+21 |
28 |
6 |
+22 |
35 |
7 |
+19 |
52 |
8 |
+12 |
66 |
9 |
+14 |
58 |
10 |
+13 |
88 |
11 |
+13 |
71 |
12 |
+10 |
81 |
13 |
+17 |
48 |
14 |
+23 |
40 |
15 |
+16 |
59 |
16 |
+13 |
38 |
17 |
+13 |
41 |
18 |
+15 |
41 |
19 |
+17 |
36 |
20 |
+14 |
88 |
21 |
+21 |
52 |
22 |
+15 |
72 |
23 |
+21 |
49 |
24 |
+22 |
53 |
25 |
+17 |
48 |
26 |
+18 |
52 |
27 |
+11 |
93 |
28 |
+13 |
62 |
29 |
+16 |
59 |
30 |
+11 |
87 |
31 |
+17 |
51 |
Диаграмма – это графическое изображение, позволяющее наглядно представить какие-либо числовые значения. С помощью ее можно, например, сравнить какие-либо значения величин, показать изменение значений какой-то величины. Где вы встречали диаграммы? В учебниках по каким предметам есть подобные иллюстрации?
Наша цель урока – научиться строить диаграммы и графики с помощью компьютера.
Работа в группах.
Учащиеся делятся на группы в зависимости от интересов. Возможны следующие группы: «краеведы», «футбольные фанаты», «путешественники», «сладкоежки», «синоптики», «любители животных». Каждая группа получает карточку с заданием построить диаграмму определенного вида. Ученики внутри группы определяют свою роль – отвечать на теоретические вопросы, выступать перед другими группами, выполнять практическую работу.
Содержание карточки для группы «Путешественники»:
- Пользуясь материалом учебника, выясните, какую диаграмму называют круговой и когда она используется.
- Выберите, в каком из указанных случаев целесообразно использовать круговую диаграмму. Объясните свой выбор.
- для построения графика скорости движения туриста;
- для сравнения стоимости путевок в нескольких туристических агентствах;
- для анализа какую часть багажа туриста занимает одежда.
- Научитесь строить круговую диаграмму, пользуясь данными из таблицы «Поверхность Земли».
Алгоритм работы:
-
Запустить электронные таблицы Excel. Создать новый документ с помощью команды Файл – Создать… и присвоить листу имя Результаты контрольной работы.
-
Заполнить таблицу данными.
-
Выделить диапазон ячеек A1:B3, содержащий исходные данные. Запустить Мастер диаграмм с помощью команды Вставка – Диаграмма…
-
На появившейся диалоговой панели Мастера диаграмм (шаг 1 из 4) в списке Тип: выбрать Круговая. Круговые диаграммы могут быть различных видов (плоские, объемные и т. п.), в окне Вид: выбрать плоскую диаграмму. Щелкнуть по кнопке Далее>.
-
На появившейся диалоговой панели Мастера диаграмм (шаг 2 из 4) на вкладке Диапазон данных с помощью переключателя Ряды в: выбрать столбцах. В окне появится изображение диаграммы, в которой исходные данные для рядов данных и категорий берутся из столбца таблицы. Справа от диаграммы появится легенда, которая содержит необходимые пояснения к диаграмме. Щелкнуть по кнопке Далее>.
-
На появившейся диалоговой панели Мастера диаграмм (шаг 3 из 4) на вкладке Заголовки ввести в соответствующие поля название диаграммы (Поверхность Земли), на вкладке Подписи данных установить флажки имена категорий и доли. На вкладке Легенда убрать флажок Добавить легенду. Щелкнуть по кнопке Далее>.
-
На появившейся диалоговой панели Мастера диаграмм (шаг 4 из 4) с помощью переключателя Поместить диаграмму на листе: выбрать отдельном. Щелкнуть по кнопке Готово.
-
Приготовьтесь рассказать о своем виде диаграммы, алгоритме работы и ее результатах другим группам.
Таблица «Поверхность Земли».
Поверхность земного шара |
Площадь, млн. кв. км |
Суша |
148,84 |
Вода |
361,26 |
Карточки для других групп составляются аналогично. Далее приведены таблицы с данными для каждой группы.
Таблица «Символ родного города» для группы «Краеведы». Задание: построить гистограмму (столбчатую диаграмму).
Символ |
Количество голосов |
Котелок |
71 |
Никольский храм |
15 |
Железнодорожный мост |
37 |
Парейазавр |
34 |
Элеватор |
18 |
Мельница |
18 |
Алексеевская ярмарка (подкова) |
7 |
Таблица «Лучший футболист августа 2007 года» для группы «Любители футбола». Задание построить нестандартную деревянную диаграмму.
Футболист |
Количество голосов |
Роман Павлюченко |
6 |
Егор Титов |
4 |
Андрей Коряка |
4 |
Сантос Моцарт |
5 |
Роман Адамов |
3 |
Юрий Жирков |
2 |
Константин Зырьянов |
14 |
Антон Амельченко |
1 |
Вагнер Лав |
2 |
Игорь Семшов |
10 |
Таблица «Выручка кафе» для группы «Сладкоежки». Задание: построить ярусную диаграмму, характеризующую размеры выручки кафе «Петушок» за счет продажи напитков (чай, сок, лимонад), мороженого, пирожных и чипсов.
Товар |
Зима |
Весна |
Лето |
Осень |
Чипсы |
2540 |
1250 |
450 |
980 |
Мороженое |
190 |
1100 |
3460 |
2340 |
Пирожное |
3160 |
2090 |
1300 |
1980 |
Лимонад |
38 |
359 |
1456 |
360 |
Сок |
540 |
1480 |
1100 |
560 |
Чай |
1200 |
470 |
20 |
590 |
Таблица «Рекорды скорости в животном мире» для любителей биологии. Задание: построить цилиндрическую диаграмму.
Бегун |
Скорость в км/час |
Морская черепаха |
25 |
Человек |
36 |
Антилопа |
50 |
Заяц |
40 |
Гепард |
80 |
Орел |
100 |
Дельфин |
50 |
Таблица «Изменение температуры» для любителей географии. Задание построить график изменения температуры за указанный период.
Дата |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
Температура, 0С |
16 |
19 |
20 |
22 |
21 |
22 |
19 |
12 |
14 |
13 |
13 |
10 |
17 |
23 |
16 |
Выступления групп.
Рефлексия (тест достижений).
№ |
Вопрос |
Варианты ответа |
1 |
Диаграмма в электронных таблицах – это… |
- качественно оформленная таблица
- график, отражающий зависимость между всеми числами таблицы
- форма графического представления числовых значений, которая позволяет представить числовые данные более наглядно
- Цветные столбики разной высоты
|
2 |
График функции в табличном процессоре можно создать при помощи: |
- Строки формул
- Мастера Функций
- Мастера Диаграмм
- Мастера Графиков
|
3 |
В каком разделе меню табличного процессора находится Мастер Диаграмм: |
- правка
- вставка
- файл
- данные
|
4 |
Для построения обычных графиков используется: |
- линейчатая диаграмма
- гистограмма
- точечная диаграмма
- круговая диаграмма
|
5 |
Для сравнения высоты горных вершин целесообразно использовать… |
- ярусную диаграмму
- гистограмму
- точечную диаграмму
- круговую диаграмму
|
Домашнее задание.
- Какой тип диаграммы целесообразно использовать и почему:
- для построения графика функции;
- для сравнительного анализа глубины нескольких озер;
- для анализа какую часть занимают доходы каждого члена семьи в общем семейном бюджете.
- Постройте диаграмму, показывающую распределение вами времени суток на различные виды деятельности (сон, учеба, выполнение домашних заданий, развлечения и др.).
- Придумайте и заполните таблицу, для которой может быть построена следующая круговая диаграмма (таблица должна иметь какой-то смысл, а не просто содержать одни числовые данные):

скачать в формате ".doc" |